Aguas Abiertas

Cierra la inscripción para la última etapa del Circuito Boyado regatense

Deportes - 13/03/2019

Este jueves cerrará la inscripción para participar de la tercera y última etapa del Circuito Boyado de Aguas Abiertas del Club de Regatas Corrientes que se llevará a cabo este sábado.


Este sábado, organizado por la subcomisión de natación del Club de Regatas Corrientes, finalizará la temporada 2018/19 del Circuito Boyado de Aguas Abiertas de la institución regatense.

 

La competencia está programada para las 09 hs., debiendo presentarse los competidores a la 08  hs, para confirmar la inscripción, efectuar la numeración de los nadadores y para la charla técnica correspondiente.

 

Las inscripciones deben remitirse al correo electrónico [email protected] con copia a [email protected] ; sin excepción. Las mismas se recibirán hasta las 19,00 hs de este jueves 14 de marzo.

 

El Circuito se desarrollará en un boyado ubicado frente a la playa del Club de Regatas Corrientes, el que tendrá una extensión de 400 metros, y en la etapa serán diez las vueltas, por lo que el recorrido será de 4.000 metros.

 

ASI LLEGAN
Tras la segunda Etapa, la competencia categoría por categoría, quedó de la siguiente manera:

 

MUJERES PROMOCIONALES      
Juvenil: 1- Milagros Cuevas (CRC) 36 puntos, y 2- Lucia Pozo (Náutico Formosa) 14 unidades.

 

Primera: 1- Sofía Costaguta (La Costa Runners) 18 puntos.

 

Master A: 1- Laura Ayala (CRC) 36 puntos.

 

VARONES PROMOCIONALES      
Juvenil: 1- Joao Lecuna (CRC) 36 puntos, 2- Martín Salvador (CRC) 14, 3- Lucas Ercolani (CRC) 12, 4- Jorge Baruzzo (CRC) 10, y 5- Kelly Mercado (Caza y Pesca - Natalú) 8 unidades.

 

Primera: 1- Dalsen Urbina (CTC) 18 puntos, 2- Edgar Villaruel (La Costa Runners) 14, y 3- Santiago Fankhauser (La Costa Runners) 12 unidades.

 

Master A: 1- Mateo Monferrán (Libre) 36 puntos, 2- Diego Esperón (CTC) 26, y 3- Leandro Arrieta (La Costa Runners) 14 unidades.

 

Master B: 1- Juan Pablo Salazar (CRC) 32 puntos, 2- Fabián Chapo (CRC) 24, 3- Pablo Corte (CRC) 18, y 4- Fabián Bobadilla Godoy (La Costa Runners) 14 unidades.

 

Senior A: 1- Ernesto Stahringer (CRC) 36 puntos, 2- José Ojeda (CRC) 26, 3- Antonio Páparo (CRC) 14, y 4- José Antonio Muchutti (Triatletas del Paraná) 10 unidades.
 

Senior B: 1- Luis Oviedo (Libre) 36 puntos.

 

MUJERES FEDERADAS      
Juvenil: 1- Nazarena Salinas (Caza y Pesca – Natalú) 18 unidades.

 

VARONES FEDERADOS
Juvenil: 1- Ignacio Salazar (CRC) 36 puntos, 2- Tomas Ghione (CRC) 24, 3- Luis Zurlo (Atletas del Paraná) 24, 4- Lautaro Kawerin Grieco (CRC) 24, y 5- Mauricio González (CRC) 16 unidades.

      
Primera: 1- Ibrahim Alucin (Caza y Pesca – Natalú) 18 puntos.